5人家族 オイシックス

オイシックスを5人家族で使うメリットデメリットは?食費を抑えながら上手に使うコツ、教えます!

オイシックスは、有機野菜や化学調味料不使用の食材を取り扱う宅配サービスです。

「有機野菜」や「化学調味料不使用」と聞くと、なんだか高価な気がして、5人家族で使うときの食費などが不安に感じる方も多いのではないでしょうか。

確かにオイシックスは普通のスーパーと比べると単価が高いため、上手に使わないと一気に食費が上がってしまいます。

そうならないために、今回の記事では5人家族でオイシックスを使うメリット・デメリットを踏まえ、上手に節約するコツをまとめました。

オイシックスとは?どんな食材宅配?

オイシックスは野菜、果物、肉、魚、牛乳、離乳食、ミールキットなどの食材を取り扱う宅配サービスです。

毎週1回、好きな曜日に配送を設定し、ヤマト運輸のクール便で届けてもらえます。

特徴として、オイシックスの宅配はあらかじめ3つのコースを選びます。

3つのコース

  • KitOisix献立&ちゃんとOisix コース
  • おいしいものセレクト コース
  • プレママ&ママ コース

その週の注文開始時には、コースの内容に合わせた食材が「定期ボックス」としてカートに設定されます。もちろん、定期ボックスの中身はキャンセルもOKで自由に変更可能。

妊娠中や赤ちゃんのいる家庭、高齢世帯、一人暮らしの方など、幅広い層に利用されている食材宅配です。

オイシックスを5人家族で使うメリット

安心安全な食生活ができる

オイシックスのウリは「子どもたちが安心して食べられる」食材を取り揃えていることです。

家族の人数が多ければ多いほど、それだけ健康管理も大変です。

食事を用意する親の立場としては、子どもたちには身体にいいものを食べて、すくすくと育ってもらいたいですよね。

オイシックスは有機野菜を取り揃えていたり、添加物の使用よりも国の基準よりも制限しています。つまりオイシックスを選べば必然と安心安全な食生活ができるのです。

野菜嫌いの子が食べてくれる

野菜嫌いな子どもって多いですよね。子どもが3人いて、同じ育て方しても食の好き嫌いはまったく違って不思議です(笑)。

そんな我が子も野菜はまったく食べてくれませんでした(泣)。料理に緑色が入っているだけで拒絶反応を起こされていました……。

しかし!驚くことに、オイシックスの野菜なら「おいしい〜!」と食べてくれたのです

このときは本当に感動しました。ちなみににんじんだったんですけど、私が食べてもはっきりと甘みを感じられて、すごくおいししかった記憶があります。

野菜嫌いの子がいたら、ぜひオイシックスの野菜を一度食べさせてみてはいかがでしょうか。

好き嫌いが改善されたら、毎日の食事もより一層楽しくなること間違い無いですよ♫

キットを使えば時短になる

5人家族ともなると毎日ドタバタで、料理をする時間も本当に惜しいくらいですよね。

帰ってきてすぐご飯の準備をして、皿洗いして、お風呂に入って……平日は休む間もなく、1日がすべて終わった後には毎晩倒れ込むように寝ています(笑)。

そんな大変な毎日を少しでも楽できるようになるのがミールキットの活用です!

オイシックスには「KitOisix」というミールキットがあり、これを利用すれば毎日の食事がかなり時短になるのです!

KitOisixの単品は4人前までのため、5人家族で使うにはかさましをするか、2人前+3人前で注文する必要があります。

オイシックスを5人家族で使うデメリット

量が少ないので2個買いが基本になる

オイシックスは口コミでもよくありますが、単品の量が少ないです。お肉は200g〜300gがメイン。

5人家族ともなると最低でもお肉は400gは欲しいところですね。そうすると2パック買いが基本となります。

食材がひとつひとつ高い

オイシックスに置いてあるものは、スーパーの食材と比較すると高めです。

近所のスーパーだけではなく、生協などの他の食材宅配サービスと比べても高いです。

そのため、オイシックスで食材をすべてカバーすると食費がかなり上がります

子どもが小さいうちはそこまで気になりませんが、大きくなってくるとちょっと怖いですね。

ゴミが多い

オイシックスの宅配は段ボールの梱包で届きます。

5人家族ともなると、注文する量も多くなりますので、必然的にゴミが多くなります。

段ボールやプラスチックごみなどは多くなることは覚悟しましょう。

オイシックスを5人家族で上手に使うコツ

5人家族でオイシックスを利用するデメリットで大きいところは、食費が上がってしまうことです。

ここでは「オイシックスを使って食費がかなり高くなってしまった!」ということにならないように、ちょっとした使い方のコツをまとめます。

隔週お届けで送料をセーブ

オイシックスは週単位で定期的に届けてくれる食材宅配サービスですが…実は隔週での配達も選べます。

オイシックスは入会金・年会費は0円ですが、送料が高く、最安でも6,480円(税込)以上買わないと送料が0円になりません(本州の場合)。

毎週6,000円以上購入すると、1ヶ月で約30,000円くらいです。オイシックスだけで食材のすべてをカバーするとさらに食費は上がってしまいますね。これでは家計が厳しくなります。

かといって、必要最低限だけを購入しようとすると、送料は200円〜600円となり、今度は送料の負担が大きくなります。

そこで、オイシックスの宅配あえて隔週ペースでの配達に切り替えます。そうすることで送料を最低限に抑えることができます

隔週に1回、配達の週は6,000円以上購入すれば、常に送料は0円。1ヶ月のオイシックス料金も15,000円程度になります。

★ちなみに入会特典として、4,000円(税抜)以上の利用で3ヶ月送料無料をおこなっています。

定期ボックスは一度全て削除

オイシックスは注文開始とともに、おすすめ商品を丁寧にカートに入れてご提案してくれます。

選ぶコースによってカート内にセッティングされる食材は異なりますが、大体5,000円〜6,000円くらいで調整されています。

この定期ボックスは一度全部削除してしまいましょう。

2週間でまんべんなくオイシックスの食材を使うため、冷凍のアイテムをいくつか入れておくのがおすすめです。

ミールキットを使えば生活の質は爆上がり

オイシックスでおすすめなのが「KitOisix」です。いわゆるミールキットですが、キットがあるとすごく便利です。

ポイント

  • 買い出し不要
  • レシピ考える必要なし
  • 洗い物は最小限

とにかく時短できる!

5人家族ともなると食事の準備がかなり大変だと思いますが、キットを使うことで上手に時間が節約できますし、それでいて栄養もしっかり摂れます

私も実際にミールキットを愛用していますが、もうキットのない生活は考えられないですね…!

「牛乳とか飲み放題」を利用する

オイシックスは「牛乳とか飲み放題」の利用が圧倒的におトクです。

スーパーで牛乳を週3本買おうとすると200円×3本=600円。1ヶ月2,400円〜3,000円の計算です。

オイシックスの牛乳とか飲み放題は月額1,408円(税込)で1回の注文で3品選ぶことができるため、毎週牛乳3本を買う家庭では、50%オフになります!

この「牛乳とか飲み放題」は牛乳以外にもたまごやパン、バナナなどが選べます。

先述した隔週お届けのコースだと、「牛乳とか飲み放題」は月額料金858円(税込)になり、さらに料金を抑えることが可能です。

★入会特典として「牛乳とか飲み放題」が1ヶ月無料になります。

まとめ

オイシックスを5人家族で使うシーンは想像できましたか?

上手に使えば、食費も抑えられ、健康に良い食材を食べることができ、時短アイテムを使って毎日が効率よくなります

子どもがいると、本当に毎日バタバタして大変ですよね。

オイシックスではミールキットを含んだセットがお得な価格でお試しできます!家族みんなで一度味見してみて、そのおいしさとラクさを堪能してみてくださいね!

-5人家族, オイシックス

© 2022 食材宅配でラクしまSHOW! Powered by AFFINGER5